티스토리 뷰

목차



    창고에 쌓인 나무 팔레트

    자격증을 땄다는 사람은 합격한 사람이다. 그래서 자격 취득자 수는 실기 시험 합격자 수와 같아야 할 것 같다. 공단 통계에서 이 두 숫자를 종목별로 놓고 비교해 보니, 기사는 거의 같고 산업기사와 기능사는 차이가 난다. 기능사는 2025년 156개 종목 중 92개에서 자격 취득자가 실기 합격자보다 많다.

    어떤 숫자를 비교했나

    자료는 한국산업인력공단이 공공데이터포털에 공개한 「직무분야별 자격통계현황」 파일이다. 기사 · 산업기사 · 기능사 세 파일을 내려받았고, 이용허락범위는 제한 없음으로 표시돼 있다. 2021년부터 2025년까지 연도별·성별 필기·실기의 접수·응시·합격 인원과 합격률이 들어 있다. 이 글의 표와 수치는 모두 이 파일에서 직접 계산했다. 계산 전에 같은 종목·연도·성별이 중복되는 행이 없는지, 표기된 합격률이 합격자 수를 응시자 수로 나눈 값과 맞는지를 확인했다. 중복 행은 0건이었고, 표기 합격률과 재계산값은 필기 4,706행 중 4,706행, 실기 4,816행 중 4,816행이 일치했다. 공단 파일에는 종목·연도·성별별로 필기 합격, 실기 응시·합격에 더해 「자격취득자현황(명)」 열이 따로 있다. 이 글은 남녀 합산 행의 자격 취득자 수와 실기 시험 합격자 수를 비교했다. 직무분야 소계 행은 뺐다. 종목 수 비교는 2025년 두 값이 모두 있는 종목(기사 117·산업기사 119·기능사 156개) 전체이고, 비율 순위는 취득자 500명 이상인 종목만 썼다.

    등급별 5년: 취득자가 항상 같거나 더 많다

    2021~2025년 두 값이 모두 있는 전 등급·연도·종목 1,933행 가운데 자격 취득자 수가 실기 합격자 수보다 적은 행은 0건이었다. 두 숫자가 어긋날 때는 항상 취득자가 더 많다. 등급 합계는 다음과 같다.

    등급 항목 2021 2022 2023 2024 2025
    기사 자격 취득자 123,820 123,728 145,304 159,029 151,422
    기사 실기 합격자 123,815 123,721 145,296 159,029 151,422
    기사 차이 5 7 8 0 0
    산업기사 자격 취득자 60,659 55,101 60,550 56,395 59,886
    산업기사 실기 합격자 59,838 53,926 59,538 55,478 59,186
    산업기사 차이 821 1,175 1,012 917 700
    기능사 자격 취득자 429,544 391,747 392,078 371,702 362,986
    기능사 실기 합격자 418,841 379,154 378,812 358,796 351,314
    기능사 차이 10,703 12,593 13,266 12,906 11,672

    기사는 2024년과 2025년에 두 숫자가 정확히 같았고, 2021~2023년에도 차이는 5~8명에 그쳤다. 산업기사는 매년 700~1,175명, 기능사는 매년 10,703~13,266명 차이가 났다. 취득자 대비 비율로는 산업기사가 1.2%~2.1%, 기능사가 2.5%~3.5%다. 기능사에서 차이가 가장 컸던 해는 2023년(13,266명)이고, 2021년 10,703명에서 정점까지 늘었다가 2025년에는 11,672명이다.

    2025년 종목별로 보면

    등급 비교 종목 수 취득자가 더 많은 종목 비중
    기사 117 0 0.0%
    산업기사 119 39 32.8%
    기능사 156 92 59.0%

    2025년 기사는 117개 종목 어디에서도 차이가 없었다. 산업기사는 39개, 기능사는 92개 종목에서 취득자가 더 많았다. 차이가 있는 종목 가운데 다섯 해 모두 차이가 있었던 종목은 산업기사 23개, 기능사 80개로, 한 해만의 일시적 어긋남이라기보다 해마다 반복되는 종목이 대부분이다.

    기능사에서 차이가 큰 종목

    종목 2025 자격 취득자 2025 실기 합격 차이 필기 합격
    지게차운전기능사 65,779 60,745 5,034 81,152
    굴착기운전기능사 18,753 17,486 1,267 27,645
    정보처리기능사 5,346 4,918 428 9,787
    기중기운전기능사 2,076 1,651 425 2,953
    전기기능사 27,417 27,015 402 25,306
    로더운전기능사 3,534 3,160 374 4,805

    지게차운전기능사는 취득자 65,779명, 실기 합격 60,745명으로 5,034명 차이가 난다. 기능사 전체 차이(11,672명)의 43.1%가 이 한 종목에서 나온다. 차이가 큰 상위 10개 종목이 전체 차이의 78.2%를 차지한다. 지게차운전기능사의 차이는 다섯 해 모두 3,000명을 넘었다(3,469, 4,960, 5,177, 4,931, 5,034).

    취득자 500명 이상 종목의 차이 비율

    절대 인원이 아니라 취득자 대비 차이 비율로 보면 순위가 달라진다.

    종목 2025 자격 취득자 실기 합격 차이 비율
    기중기운전기능사 2,076 1,651 20.5%
    롤러운전기능사 1,873 1,646 12.1%
    로더운전기능사 3,534 3,160 10.6%
    기계가공조립기능사 619 564 8.9%
    통신선로기능사 779 714 8.3%

    가장 비율이 높은 기중기운전기능사는 취득자 수에서 실기 합격자 수를 넘는 부분이 20.5%다. 산업기사에서 차이가 가장 큰 종목은 정보처리산업기사 142명, 자동차정비산업기사 131명, 위험물산업기사 102명 순이다.

    통계가 말해 주지 않는 것

    공단 파일에는 자격 취득자 수가 어떻게 집계되는지에 대한 설명이 없다. 같은 해 실기 합격자만이 아니라 다른 경로로 자격을 얻은 사람이나 다른 시점의 합격자가 더해졌을 가능성이 있지만, 이 자료로는 어느 쪽인지 가릴 수 없다. 그래서 이 글은 두 숫자가 이렇게 다르다는 것까지만 확인했다. 또 종목 이름이 같은 기사·산업기사·기능사는 서로 다른 시험이므로 한 종목의 숫자를 다른 등급에 적용할 수 없다.

    자격 취득자 수와 실기 합격자 수가 다른 이유는 무엇인가?

    이 통계만으로는 확인되지 않는다. 확실한 것은 두 숫자가 어긋날 때 취득자가 항상 더 많았다는 점과, 기사에서는 거의 어긋나지 않고 산업기사·기능사에서 크게 어긋난다는 점이다. 집계 기준은 공단의 통계 설명 자료에서 확인해야 한다.

    기능사 합격자 수를 알려면 어느 숫자를 봐야 하나?

    공단 통계에서 합격 인원을 인용할 때는 실기 합격자 수와 자격 취득자 수를 모두 확인하는 편이 안전하다. 2025년 기능사 합계는 실기 합격 351,314명, 자격 취득 362,986명으로 3.2% 차이가 났다. 종목에 따라 이 차이가 훨씬 클 수 있다.

    왜 취득자 500명 이상 종목만 비율로 비교했나?

    취득자가 적은 종목은 몇십 명의 차이로 비율이 크게 달라진다. 비율 순위는 2025년 기능사 취득자 500명 이상인 63개 종목에서만 계산했다.


    📖 이런 글도 있어요

    2025년 필기 합격자보다 실기 응시자가 더 많은 종목, 기사는 47개 중 44개

    이어서 보러가기 →